Записи

«Абазинский рудник»: до старта осталось совсем немного

Горняков «Абазинского рудника» начали обучать работе на современных буровых установках. Две таких машины из Финляндии поступили на предприятие нынешней осенью. А сегодня на рудник прибыл представитель завода-изготовителя. Он расскажет горнякам о тонкостях работы на новой технике.

Кроме буровых установок автопарк «Абазинского рудника» пополнился тремя бутобоями. Один из них на днях уже запустили. Основные силы сейчас брошены на сбор конвейера, который будет поднимать руду из шахты.

Эти работы тоже уже на завершающем этапе. На следующей неделе мы ждем приезда специалиста с завода, который лично проверит правильность сборки и работу автоматики. Параллельно с этим мы занимаемся сборкой подземного погрузчика стоимостью 900 тысяч евро. К середине декабря планируем и эту работу закончить. У всех горняков настрой оптимистичный, они понимают, что осталось совсем немного до старта. Планируем запустить новый горизонт до нового года,— рассказал Александр Жуков, директор «Абазинского рудника».

Отметим, что поступление спецтехники, оборудования на «Абазинский рудник» — это результаты длительных переговоров, которые с компанией «ЕВРАЗ» провели республиканские власти. Кроме того, Правительством Хакасии проведена большая работа по созданию территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) на уровне федерального министерства экономического развития, итогом которой стало подписание постановления Правительства России о создании ТОСЭР в Абазе. Это позволит обеспечить особый правовой режим для предпринимательской деятельности и создать рабочие места и привлекательные условия для открытия новых производств.

Во время одной из встреч с трудовым коллективом рудника глава Хакасии Виктор Зимин поблагодарил горняков за понимание и веру в то, что предприятие и город выдержат экономическое испытание.

— Мы действительно выстояли — Абазе присвоен статус территории опережающего развития. Это однозначно победа — правительства, руководства рудника и горожан. Теперь особые условия, которыми город будет наделен, позволят решить ряд острых социально-экономических вопросов. Это и занятость населения, и благоустройство, и ремонт дорог. Пополнится и бюджет Абазы. Но перед этим важно провести большую работу по привлечению в город инвесторов, чтобы создать новые производства. При этом правительство Хакасии и я лично будем сопровождать Абазу, оказывать финансовую поддержку. Будем помогать, пока рудник не наберет силу. Сейчас после катастрофического спада мы выходим на новый рубеж, закладываем основу. Важно понимать, что здесь будет работать не только наше поколение, но и многие последующие, — подчеркнул руководитель республики.